четверг, 23 июня 2016 г.

Доклад министра по физической культуре и спорту Ростовской области «О реализации ВФСК «ГТО» на территории Ростовской области»

22 июня 2016 года на расширенном заседании Правительства Ростовской области с докладом «О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Ростовской области» выступил министр по физической культуре и спорту Ростовской области С.Р. Аракелян.
В докладе министр напомнил, что Комплекс ГТО является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению и непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО, положение о котором утверждено Правительством Российской Федерации.
На федеральном уровне внедрение комплекса ГТО осуществляется в 3 этапа:
1 этап – организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций в отдельных субъектах Российской Федерации (с 2014 по 2015 год);
2 этап – этап внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций страны и других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации (2016 год). С 18 мая 2016 года Ростовская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, осуществляющих прием нормативов среди всех категорий населения;
3 этап – этап повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации (с 2017 года).
Также в своем докладе Самвел Рубенович уточнил, что всего по данным статистического отчета в Ростовской области проживает 4 242 080 человек, из них обучающихся в образовательных организациях – 258 040 человек, в том числе выпускников 11 классов – 15 350 человек. С февраля по март 2016 года более 8500 обучающихся приняли участие в выполнении нормативов в рамках мероприятий зимнего фестиваля комплекса ГТО, из них 665 человек представлены к награждению золотым знаком отличия комплекса ГТО, 29 – серебряным, 29 – бронзовым.
В заключении министр физической культуры и спорта Ростовской области сказал, что предстоит большая работа и, что результатом этой работы станет максимальное количество жителей Ростовской области, приобщенное к занятиям физической культурой и спортом.

вторник, 14 июня 2016 г.

Муниципальный этап летнего Фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне"

Летний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне»

10 июня 2016 года в рамках Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» на базе МБУ ДО ДЮСШ Кагальницкого района – муниципального Центра тестирования ВФСК «ГТО» прошел прием тестов (испытаний) у учащихся общеобразовательных организаций Кагальницкого района в возрасте 11-15 лет. На тестирование было подано 82 заявки, приняли участие 66 учащихся общеобразовательных организаций № 1, 2, 8, 9.
 На торжественном открытии к участникам обратилась директор МБУ ДО ДЮСШ Кагальницкого района, руководитель Центра тестирования ВФСК «ГТО» Кагальницкого района Крикунова Е.В.: «Сегодня в очередной раз мы приветствуем участников фестиваля ГТО. Вам предстоит выполнить ряд испытаний, чтобы получить знаки отличия всероссийского комплекса, но мне хочется обратить ваше внимание на то, что важнее не получить знак, а доказать самому себе на что каждый из вас способен. Соревнуйтесь, занимайтесь спортом, показывайте результаты все выше и получайте всегда лишь золотые награды».
Участникам тестирования необходимо было выполнить 4 обязательных испытания: бег на скорость, бег на выносливость, подтягивание из виса на высокой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, а так же испытания по выбору: метание мяча, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки.
Каждый результат испытаний оценивался по 100-балльной шкале. Среди девушек III ступени Комплекса лучшие результаты показали: Гончарова София (263 балла, СОШ № 1), Орлова Виктория (231 балл, СОШ № 9), Мироненко Алина (212 баллов, СОШ № 1). Тройка юношей III ступени: Мартиашвили Анзор (231 балл, СОШ № 1), Финенко Виталий (216, СОШ № 1), Петелин Дмитрий (207 баллов, СОШ № 1). Девушками, показавшими лучшие результаты IV ступени, стали: Бирючинская Диана (309 баллов, СОШ № 8), Кудинова Юлия (251 балл, СОШ № 1), Филлер Мария (249 баллов, СОШ № 8). Отличные результаты показали юноши IV ступени: Романов Александр (326 баллов, СОШ № 1), Андреев Александр (316 баллов, СОШ № 9), Твердохлебов Игорь (285 баллов, СОШ № 1).
Так же по результатам испытаний 11 ребят стали претендентами на знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне»: 6 - на золотой, 3 – на серебряный,  2 – на бронзовый.

Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - очень важный шаг в пропаганде занятий физической культурой, популяризации спорта, формировании у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах. Когда твой ровесник, одноклассник сдает нормативы, получает знаки, то в любом школьнике просыпается соревновательный дух, а, значит, стремление развиваться физически, становиться сильнее. Это и есть главная цель Комплекса — привлечение все большего числа детей, подростков, молодых людей и девушек  к занятиям спортом. Не стоит рассматривать ГТО как дань моде, Комплекс – это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Напомним, это уже третий Фестиваль ГТО среди школьников, который прошел в Кагальницком районе. Первый летний фестиваль состоялся в июне 2015 года. В марте 2016 в рамках Зимнего фестиваля прошли испытания (тесты) Комплекса для выпускников образовательных организаций Кагальницкого района. По итогам предыдущих фестивалей нормативы на золотой знак отличия выполнили 7 человек, на серебряный – 7 человек, на бронзовый знак - 3 человека.










вторник, 7 июня 2016 г.

Летний Фестиваль ВФСК "ГТО" в Кагальницком районе

      10 июня 2016 г. в Кагальницком районе состоится муниципальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", в котором примут участие учащиеся образовательных организаций района в возрасте 11-15 лет (III и IV ступени Комплекса).
   Прием нормативов состоится в Центре тестирования ВФСК "ГТО" Кагальницкого района на базе спортивного зала МБУ ДО ДЮСШ КР (п. Двуречье, ул. Новая, 33).
     По итогам муниципального этапа 2 юноши и 2 девушки, показавшие лучшие результаты, примут участие в областном этапе Фестиваля, который пройдет в г. Ростов-на-Дону в конце июня.

Поиск